Ошибка установки GRUB

Автор archee1, 27 апреля 2011, 20:18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

archee1

Добрый день.
Дано: нетбук asus eee 1003, 250 гигов жесткий диск, со следующей разбивкой (стоят рядом ubuntu 10.10 и windows xp):

50gb NTFS - windows XP
10gb ext4 - /
190gb ext4 - /home

в винде сделал с помощью unetbootin загрузочную флешку Debian stable netinstall. начал установку, при разбиение жесткого диска вручную, указал все как и было, только корень (/) отформатировал. там что-то скачалось, установилось, следующий шаг был установка GRUB. он просканировал жесткий диск, написал что найдена винда, и попросил нажать ОК, если кроме нее больше операционнок нету. жму ОК, что то происходит, затем возникает ошибка:

"не удалось выполнить команду grub-install /dev/sda Это неисправимая ошибка"

и все. если дальше выбрать "продолжить установку без установки загрузчика", то при перезагрузке появляется черный экран с надписью "grub>".
Как можно решить эту проблему?
Напрягает меня то, что в убунте мой жесткий диск назывался /dev/sdb/, а не /dev/sdA/, а sdA - это были всегда флешки.

Udachnik

Ну как вариант - загрузится с live-флешки и выполнить grub-update. Можно даже с live-флешки с Убунтой.

archee1

Цитата: "Udachnik"Ну как вариант - загрузится с live-флешки и выполнить grub-update. Можно даже с live-флешки с Убунтой.
загрузился с лайв убунту, ввожу "sudo grub-update" (ровно как и "grub-update") и ответ "command not found"

Udachnik

Дико извиняюсь. Конечно sudo update-grub. Неправильно команду напечатал.

archee1

Цитата: "Udachnik"Дико извиняюсь. Конечно sudo update-grub. Неправильно команду напечатал.
error: cannot find a device for / (is /dev mounted?)
ошибка такая. как примонтировать диск, и нужно ли заново переставлять дебиан?

Udachnik

Гм, как будто / вообще не существует. А вы его точно корректно отформатировали? Какие разделы gparted c live-образа убунты показывает? Можно даже картинку.

archee1

Цитата: "Udachnik"Гм, как будто / вообще не существует. А вы его точно корректно отформатировали? Какие разделы gparted c live-образа убунты показывает? Можно даже картинку.
Переустановил дебиан. Дошел опять до этой ошибки, загрузился с лайв сиди.
"update-grub" выдает ту же ошибку, gparted показывает три раздела:
/dev/sda1 - NTFS 50gb
/dev/sda2 - 10gb ext4 - но без точки монтирования почему то...
/dev/sda3 - 190gb ext4 - тоже без точки монтирования
почему то при установке дебиана, неверно отформатировались разделы
как можно указать точки монтирования для дебиана из лайв сиди убунты?

archee1

Попробовал установить все заново, на этот раз полностью отформатировав жесткий диск (сделал 10gb / ext3; 239gb /home ext3; 1gb swap). При разбивки диска, он назывался у меня /dev/sdb, а когда очередь дошла до установки grub, выполнялась команда grub-install /dev/sda, соответственно вылезла та же непоправимая ошибка.
как это можно исправить?

archee1

В общем, к чему я пришел. Имеется флешка, которая с помощью unetbootin стала загрузочной с Debian Net install. жесткий диск, при установке называется /dev/sdb, а флешка /dev/sda. Grub пытается установиться на /dev/sda по умолчанию, и, соответственно вылазит непоправимая ошибка. Пробовал перед пунктом "определение дисков", выдергивать флешку, ибо походу она все равно не нужна на этом этапе, и все равно диск определяется, как /dev/sdb, и, соответственно ошибка.
Прошу помощи в данном вопросе, или ссылку на подробнейшую инструкцию, как установить debian на нетбук с флешки.

Ghostdmn

Посмотри перемычка у жесткого где стоит. Выставь master
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

archee1

Цитата: "Ghostdmn"Посмотри перемычка у жесткого где стоит. Выставь master
я не нашел на нем перемычки. жесткий диск для ноутов ST9250315AS seagete momentus 5400.6
исправил в биосе Advanced->HDD Configuration ATA/IDE Configuration с Enchanced на Compatible, и в пункте Primary Master отображается мой диск. И все равно при установке debiana он определяется как /dev/sdb

aliaksei1818

Покажите: /sbin/fdisk –l, cat /dev/sdaX/etc/fstab, cat /dev/sdaX/boot/grub/device.map

archee1

Проблема решилась следующим образом: скачал с debian.org iso образ первого cd, с помощью ubetbootin залил не флешку, и установил. Во время установки жесткий диск определился верно, как /dev/sda, а флешка как sdb.
Тему можно закрывать)

Ghostdmn

Ставь [РЕШЕНО] и закроем, какие вопросы-то...
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

NAF-NAF

Пока не закрыли. Скачал свежий debian-testing-i386-DVD-1.iso та же ошибка. Это свойственно всем дистрибутивам, или тестинговой сборке? Если скачаю DVD stable с него груб встанет? Ставил все с  оптических дисков. винт сата в режиме асчи, или как там его кличут.