при чём здесь busybox

Автор Olej, 12 июня 2012, 19:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olej

Цитата: cema от 13 июня 2012, 16:42:35
Цитата: Olej от 13 июня 2012, 16:27:04А это что за образ?
вот тут он лежит http://cdimage.debian.org/cdimage/daily-builds/daily/arch-latest/i386/iso-cd/, отличается от netinstall тем, что для установки базовой системы требует сеть.

Спасибо, качаю.
Позже расскажу  :)

ihammers

#16
Цитата: Olej от 13 июня 2012, 16:27:04
...
Разница может быть:
- у вас debian-6.0.5-amd64-netinst.iso, у меня debian-6.0.5-i386-CD-1.iso (64/32 бит).
- у вас установка с графическим окружением? с каким? у меня с GNOME (дефаулт, CD-1)
- какая VM? (хоть это к установке и не имеет отношения), у меня VirtualBox 4.16.
А зачем вам устанавливать полную систему, когда вы хотите установить testing?  Я думаю в этом и все причина.
Устанавливал в режиме expert, графику для установки не использовал, только текст. На выходе система без иксов.
Использовал KVM.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Olej

#17
Цитата: ihammers от 13 июня 2012, 17:00:04
А зачем вам устанавливать полную систему, когда вы хотите установить testing?  Я думаю в этом и все причина.
Устанавливал в режиме expert, графику для установки не использовал, только текст. На выходе система без иксов.

В этом не должна быть причина: хорошо скроенная система должна обновляться независимо от состава и конфигурации. 

Но любопытства ради повторю установку в режиме expert с образа debian-6.0.5-i386-netinst.iso

Кстати, чем в expert могут отличаться альтернативные образы ядра, запрошенные при установке:
- linux-image-2.6-32-5-686
- linux-image-2.6-686 (именно он предложен как дефаулт, но это уже из области маразмов: такого ядра как 2.6 не было и нет).

rayanAyar

Цитата: Olej от 13 июня 2012, 14:31:02установка версии testing на сегодня невозможна!
Ну да, допустим. И что?!! Это же тестинг! Он в данный момент активно пилится. Конечно он будет глючить.
Когда ж вы это поймете (или это тонкий троллинг?). Ветка testing ничем никому не обязана. Она вобще не обязана работать. Эта ветка для разработчиков. Любой желающий может поставить себе testing и помочь в ловле багов, но жаловаться на неё бессмысленно. Никто не будет делать стабильный testing.

Olej

#19
Цитата: rayanAyar от 13 июня 2012, 18:46:50
Ветка testing ничем никому не обязана. Она вобще не обязана работать.

Для того, чтобы проверить работает ли, нужно хотя бы чтобы он устанавливался.

Цитата: rayanAyar от 13 июня 2012, 18:46:50
Любой желающий может поставить себе testing и помочь в ловле багов,

Не может поставить.
Он не ставится.
В принципе.  >:(


Сообщение объединено: 13 июня 2012, 19:01:24

Цитата: rayanAyar от 13 июня 2012, 18:46:50
Эта ветка для разработчиков.

А теперь я в 2 слова объясню, зачем я так долблюсь с этой установкой:
- меня попросили программные разработчики одной из круга самых крупных разработческих софтверных компаний (Global Logic) посмотреть/изучить для них целесообразность/смысл использовать Debian-платформу в качестве рабочей площадки... - http://rus-linux.net/forum/viewtopic.php?f=4&t=1712
- в частности для разработок целевых модулей ядра...
- мы уже с ними достаточно наработали в этой части:
http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Moduli-yadra-Linux/kern-mod-index.html
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-linux_kernel_01/index.html (это более поздний вариант на сайте IBM)
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/BOOKS/Linux-tools/index.html
- это чтоб было понятнее о какого сорта работах идёт речь
- эти все вещи + реальные проекты их использующиеся, отрабатывались уже более 1.5 года на рабочих площадках Fedora 14 и (отчасти) Ubuntu 10.4
- теперь возник интерес посмотреть в сторону Debian

... и взгляд этот пока не радует  :P

Сообщение объединено: 13 июня 2012, 19:19:59

Цитата: ihammers от 13 июня 2012, 17:00:04
А зачем вам устанавливать полную систему, когда вы хотите установить testing?  Я думаю в этом и все причина.
Устанавливал в режиме expert, графику для установки не использовал, только текст. На выходе система без иксов.
Использовал KVM.

Да, так (в минимуме) систему обновить получается.
... в 32 бит тоже с фокусами: 6.0.5 ставит ядро без PAE, а после обновления ставит 686-PAE, а изменить это (PAE) можно только в VurtualBox после остановки VM - возникает ошибка конфигурирования ... но это преодолевается.

Система обновляется.
Только система - голая (для работы в качестве рабочей станции).
Теперь нужно WM/DE доставлять руками ... как-то через задницу получается ... но получается  :)

ihammers

#20
Цитата: Olej от 13 июня 2012, 17:28:41
Цитата: ihammers от 13 июня 2012, 17:00:04
А зачем вам устанавливать полную систему, когда вы хотите установить testing?  Я думаю в этом и все причина.
Устанавливал в режиме expert, графику для установки не использовал, только текст. На выходе система без иксов.

В этом не должна быть причина: хорошо скроенная система должна обновляться независимо от состава и конфигурации.
Вообще-то это не зависит от системы, а от входящих в неё программ.  У программ есть свойство вводит в строй новые возможности и закрывать старые.  Как пример можно вспомнить php5.2 и php5.3.  Можно было столько весёлого словить после обновления.

Поэтому, обновлять со stable можно, после того как вычистите систему от большинства пакетов и не будете прыгать через ветку.  Пару раз обновлял несколько машин с ubuntu, через версию, но при этом обновился до последней версии возможной в данной ветки.  Где я этого не сделал... благо всего-лишь несколько неразрешимых зависимостей схватил, стандартные способы не помогли.  Пришлось руками править некоторые системные файлы.

PS: пойду попробую с netinstall систему на виртуалку поставить...

Цитата: Olej от 13 июня 2012, 18:51:08Да, так (в минимуме) систему обновить получается.
... в 32 бит тоже с фокусами: 6.0.5 ставит ядро без PAE, а после обновления ставит 686-PAE, а изменить это (PAE) можно только в VurtualBox после остановки VM - возникает ошибка конфигурирования ... но это преодолевается.

Система обновляется.
Только система - голая (для работы в качестве рабочей станции).
Теперь нужно WM/DE доставлять руками ... как-то через задницу получается ... но получается 
В том-то и прелесть, с netinstall вы можете собрать, то что, Вам, нужно и ничего лишнего.  Это напоминает конструктор, что хочешь то и делаешь.

PS: для серверов графика не нужна, управление можно осуществлять и удалённо.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

qupl

Цитата: Olej от 13 июня 2012, 16:04:00Что значит не может?1. оторви задницу от дивана и проверь ручками, а то только "видел, видел ..."  2. эти testing могли быть установлены и неделю назад, и 2, и 3 ... до того самого удачного обновления образов, после которого они остались все неработоспособными.
Не может быть правдой, что ВСЕ образы testing неработоспособны. Это всё, что я хотел сказать по Вашему утверждению.

Цитата: Olej от 13 июня 2012, 18:51:08
Не может поставить.
Он не ставится.
В принципе.  >:(
Ложь.

Цитата: Olej от 13 июня 2012, 17:28:41
- linux-image-2.6-686 (именно он предложен как дефаулт, но это уже из области маразмов: такого ядра как 2.6 не было и нет).
Вы матчасть изучите. Про метапакеты слышали? То-то. А то "не бывает", "все", "не ставится в принципе".

cema

Цитата: Olej от 13 июня 2012, 18:51:08теперь возник интерес посмотреть в сторону Debian

... и взгляд этот пока не радует
ну и зря, это если коротко

Olej

#23
Цитата: ihammers от 13 июня 2012, 19:23:04
PS: для серверов графика не нужна, управление можно осуществлять и удалённо.

Меня сервера не занимают совершенно.
У каждого свои цели.


Сообщение объединено: 13 июня 2012, 22:44:23

Цитата: cema от 13 июня 2012, 16:42:35
вот тут он лежит http://cdimage.debian.org/cdimage/daily-builds/daily/arch-latest/i386/iso-cd/, отличается от netinstall тем, что для установки базовой системы требует сеть.

И что интересно!!! это на сегодня единственный образ testing, который может быть инсталлирован.
P.S. откуда это и написано.


Сообщение объединено: 13 июня 2012, 22:51:18

Цитата: qupl от 13 июня 2012, 19:38:44Не может быть правдой, что ВСЕ образы testing неработоспособны.

Не все, а, как только-что выяснилось, все кроме одного: debian-testing-i386-businesscard.iso
Мне с убогими спорить недосуг, так что вы прежде установите любой другой testing, и гоните сюда скриншоты, логи, результаты консольных команд...

А только после этого - и поговорим об "матчасти"  :-*

Цитата: cema от 13 июня 2012, 20:20:51Цитата: Olej от Сегодня в 18:51:08
теперь возник интерес посмотреть в сторону Debian

... и взгляд этот пока не радует
ну и зря, это если коротко

Ну так давайте обсудим.
Лучше в другой теме ... отставив красноглазых в сторону  ;D