Альтернативная графическая среда для debian

Автор ferum, 18 января 2012, 17:06:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

 Возможно кто то меня не поймёт, ведь по умолчанию в стабильном дистрибутиве достаточный выбор окружений рабочего стола, более того в них почти всё работает из коробки, продумано до мелочей, красиво логично, подобран софт почти на все случаи жизни...над чем солидная армия программистов усердно трудится и не зря.....,ведь железо становится всё более мощным и быстрым его надо осваивать. У пользователей при этом остаётся и не очень свежее оборудование , апгрейтить которое уже нет смысла, а выбросить я считаю кащюнством.  В конце концов иногда просто хочется подурачиться и покрасноглазить ::)

ENLIGHTENMENT E17
Открыть содержимое (спойлер)
Какое то время назад я наткнулся на дистрибутив elive topaz 2.0, который мне очень  понравился своим оригинальным интерфейсом, но дистрибутив оказался платным, даже что бы попробовать, к тому же он основан ещё на debian lenni, который не хочет ставиться на моё железо. Я писал о том как проапгрейтить нестабильную версию elive 1.9 zeitgeist и получить систему подобную платной. ( эти эксперименты я делал на виртуальной машине), но администрации мой пост не понравился деяния сочли за грязный хак и я получил предупреждение.
[свернуть]
На этот раз всё совершенно чисто!
  Начнём с того, что будем ставить систему с самого маленького носителя netinstaller.
Загружаемся, выбираем текстовый режим установки, далее разбиваем как нам удобно дисковое пространство, которое предполагаем использовать, поднимаем интернет, выбираем страну, часовой пояс, зеркало архива, с которого будет ставиться наша система. Даём имя компьютеру и домену, если это необходимо. Вводим пароль root и создаём пользователя с паролем. Когда дело дошло до выбора программного обеспечения я оставил только стандартные системные утилиты. Далее устанавливается загрузчик исистема предлагает перезагрузиться. Принимаем предложение.
   Нашему взору предстаёт унылая картина чёрной консоли с простым предложением залогинится (вот она мечта линуксойда! :D)
Логинимся root ом и берёмся за дело ( трафик при этом естественно не кто не считает ) ::)

Открыть содержимое (спойлер)
apt-get update && apt-get install xorg build-essential libltdl3-dev automake1.9 libpopt-dev libcurl3-dev x11proto-xext-dev libbz2-dev libid3tag0-dev libpng12-dev libeina-dev  libssl-dev gettext libimlib2-dev libxml2-dev libgtk2.0-dev autoconf pkg-config libpng3-dev libxine-dev libsqlite3-dev giblib-dev libxmu-dev libtag1-dev libtagc0-dev giblib-dev libcapture-tiny-perl libfile-libmagic-perl libserf-0-0 ( для новыхверсий дистрибутивов libserf-dev ) libsvn-perl libsvn1 svn-buildpackage unp autopoint libudev0 libudev-dev libxcb-shape0-dev libxcb-shape0 xterm make gcc bison flex subversion cvs automake1.10 autoconf autotools-dev autoconf-archive libtool libpam0g-dev libfreetype6-dev zlib1g-dev libjpeg62-dev (для новыхверсий ubuntu вместо libjpeg62-dev используется libjpeg-turbo8-dev) libtiff4-dev libungif4-dev librsvg2-dev libx11-dev libxcursor-dev libxrender-dev libxrandr-dev libxfixes-dev libxdamage-dev libxcomposite-dev libxss-dev libxp-dev libxext-dev libxinerama-dev libxft-dev libxfont-dev libxi-dev libxv-dev libxkbfile-dev libxres-dev libxtst-dev libltdl7-dev libglu1-xorg-dev libglut3-dev (  для новыхверсий дистрибутивов xorg-dev freeglu3-dev соответственно )xserver-xephyr libdbus-1-dev liblua5.1-0-dev libasound2-dev linux-headers-`uname -r` mercurial openssl  libncurses-dev  doxygen
[свернуть]

Далее нам нужно определиться где мы будем конструировать, существенно это толькоесли вы выделили скромное место под корень и тогда лучше перейти
cd /home/ваш пользователь я не парился и собирал прямо в /root :-X

Открыть содержимое (спойлер)
wget http://omicron.homeip.net/projects/easy_e17/easy_e17.sh
chmod a+x easy_e17.sh
./easy_e17.sh -i
или ./easy_e17.sh -i -e --packagelist=full
если есть жлание собрать все доступные модули
[свернуть]
Если перебоев с электричеством и интернетом не наблюдается можно пойти плотно пообедать с чаепитием, а если интернет медленный и , или процессор слабенький можно и телик глянуть или вздремнуть часок....можно конечно и наблюдать за работой установочного скрипта но это не составит большого удовольствия.
Результатом должна быть табличка , в которой 12 раз сказано OK и не разу ERROR, если последнее случилось значит не установлены все зависимости списка библиотек под спойлером, доустонавливаем и перезапускаем скрипт.
Когда всё успешно собрано
reboot  и логинимся уже пользователем!
Открыть содержимое (спойлер)
echo "exec /opt/e17/bin/enlightenment_start" > ~/.xsession
ln -s ~/.xsession ~/.xinitrc
startx
[свернуть]
Как говорится вуаля у нас появился рабочий стол...в грязную полосочку с панелькой в низу и контекстное меню при щелчке мышью на рабочем столе, разберётесь тем более что в определённой степени присутствует локализация. Самый непрятный момент, что всякий раз при включении компьютера нам бы приходилось логиниться и давать команду startx это вовсе не трудно но совершенно не эстетично и не в духе времени по этому есть решение.
Открыть содержимое (спойлер)
открываем консоль xterm
Для DEBIAN
su
apt-get install rungetty
После этого  nano  /etc/inittab, и находим в нем строки:
1:2345:respawn:/sbin/getty 38400 tty1
2:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty2
3:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty3
4:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty4
5:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty5
6:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty6
певую правим
1:2345:respawn:/sbin/rungetty -u root tty1 -- login -f username
сохраняем
telinit q #перечитать этот файл

Для UBUNTU
sudo su
nano /etc/init/tty1.conf

Измените последную строку в данном файле (USERNAME замените на пользователя, под которым вы хотите залогиниться):

exec /bin/login -f USERNAME < /dev/tty1 > /dev/tty1 2>&1

сохраняем измененя

exit

дальше одинаково для debian/ubuntu от простого(текущего) пользователя

nano ~/.bashrc

Добавьте в конец файла следующие строки:

#
if [ $(tty) == "/dev/tty1" ]; then
   startx
   fi
[свернуть]
У меня проблем не возникло, всё автоматизировалось но если возникнут какие нибудь проблемы у вас всегда в запасе другие виртуальные консоли
Большим изъяном и неудобством в полученной системе является отсутствие браузера, что бы не тащить в систему половину гнома я поставил cromium-browser и языковой пакет к нему  как варианты opera, midori

Я позволил себе протестировать процесс на двух дистрибутивах Debian Squeeze и Ubuntu 11.10 с minimal CD всё одинаково хорошо собралось. Если вам нужно работать в офиссе а вы пользуетесь Wheezy  или последними ubuntu думаю стоит попробовать http://i-rs.ru/download
Если у вас всё получилось поздравляю -поле для деятельности непаханое.....развлекайтесь!
При подготовке материала были использованы материалы http://my.mail.ru/community/win_xp/3FF6F6AB8F06A358.html
http://jeffhoogland.blogspot.com/2010/05/howto-install-e17-from-svnsource-on.html
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=97199&highlight=E17+cvs
http://guruadmin.ru/page/vkljuchaem-avtomiticheskij-vhod-v-ubuntu-910
http://www.enlightenment.org/p.php?p=download
http://www.linux.org.ru/forum/general/4006814
http://wiki.debian.org/ru/AutoLoginX
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

orlyanuch

Цитироватьapt-get update && apt-get install xorg build-essential libltdl3-dev automake1.9 libpopt-dev libcurl3-dev x11proto-xext-dev libbz2-dev libid3tag0-dev libpng12-dev libeina-dev  libssl-dev gettext libimlib2-dev libxml2-dev libgtk2.0-dev autoconf pkg-config libpng3-dev libxine-dev libsqlite3-dev giblib-dev libxmu-dev libtag1-dev libtagc0-dev giblib-dev libcapture-tiny-perl libfile-libmagic-perl libserf-0-0 libsvn-perl libsvn1 svn-buildpackage unp autopoint libudev0 libudev-dev libxcb-shape0-dev libxcb-shape0 xterm make gcc bison flex subversion cvs automake1.10 autoconf autotools-dev autoconf-archive libtool libpam0g-dev libfreetype6-dev zlib1g-dev libjpeg62-dev libtiff4-dev libungif4-dev librsvg2-dev libx11-dev libxcursor-dev libxrender-dev libxrandr-dev libxfixes-dev libxdamage-dev libxcomposite-dev libxss-dev libxp-dev libxext-dev libxinerama-dev libxft-dev libxfont-dev libxi-dev libxv-dev libxkbfile-dev libxres-dev libxtst-dev libltdl7-dev libglu1-xorg-dev libglut3-dev xserver-xephyr libdbus-1-dev liblua5.1-0-dev libasound2-dev linux-headers-`uname -r mercurial openssl  libncurses-dev
[/color]
Пропустил одну обратную кавычку, исправь.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

Angel_ok

ferum, покажи скриншоты того что получилось.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

ferum

#3
К сожалению по ряду причин (в основном экономических ) не могу себе позволить новый компьютер, пока не изломаю старый, а хотелось бы поиграть именно на старой маломощной машинке ( лучше на маленьком ноутбуке ) а при установленных на двух винтах 4 системах приходится для таких экспериментов пользоваться виртуалкой.

Сообщение объединено: 18 января 2012, 20:40:35

Цитата: orlyanuch от 18 января 2012, 18:08:11Пропустил одну обратную кавычку, исправь.
Спасибо! Исправил.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

I-Jurij

Sorry...
В очередной раз убеждаюсь, что из легких DE openbox лучше всех.

BULATUS

openbox вроде всего навсего оконный менеджер..... разве не?

I-Jurij

Цитата: BULATUS от 01 июня 2012, 23:01:57
openbox вроде всего навсего оконный менеджер..... разве не?
В общем, да... :-X

Metrix

На 3 скрине, пункт "Заморозить" улыбнуло ;D
Юзербар в отпуске

JoePass

Я тоже пробовал на VB. Порадовало. Хотелось некой минимальной системы без свистоперделок. Это как раз то, что надо.

redVi

Понравился второй скрин (зелёный). Задумываюсь о том, чтобы попробовать эту штуку в полевых условиях =)
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

ferum

На самом деле есть способ лучше. Я тут потратил пару вечеров, поколдовал над порушенными зависимостями и собрал себе 2 бэкпорта с убунтовских ppa репозиториев от версий 10. 04 и 11.04 . Честно говоря ставил себе только последний. Работает всё прилично, единственный глюк , это иногда вылетает iceweasel без объяснений, но та же болезнь и при сеансе LXDE (именно с этим окружением оконным менеджером была изначально установлена испытуемая squeeze, русификация приличная, хотя конечно не полная. Ecomorph -забавная приблуда, напоминающая отдалённо Compiz Fusion работает, различные эффекты то же ( правда очевидно в этом репозитории собраны не все возможности englihtenment E17, ведь сейчас в нём более 1500 модулей) Имеется возможность , при выборе сеанса загружать различные режимы эффектов, как c Ecomorph, так и без него. Окружение очень экономично к рессурсам машины,для запуска Ecomopph достаточно иметь видеокарту с 32 мегобайтами памяти. Для поднятия интернета с 3G модема или мобильного телефона и всего прочего с лёгкостью прикручивается  network manager-gnome. Окружение имеет кучу ручных настроек( для любителей покопаться). Думаю замечательно было бы его иметь на слабеньком ноутбуке или нетбуке, так по ресурсоёмкости оно даёт возможность линуксу конкурировать с андройдом.
Теоретически возможно поделиться с желающими готовыми deb пакетами, скомпилированными  под Squeeze, но по идее это целый репозиторий и он должен быть представлен для цензуры администрации форума, вместе с исходниками, а я их немного правил....а это в первом случае ( 10.04 исходники оригинальные 1,5 гигабайта) во втором (11.04 исходники правлены) 1,2 гигабайта...в общем думаю не кто не разрешит. Если кому то очень нужно могу выложить куда нибудь без сырцов где то метров 300.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !


keekdown

По плюсам тебе!:-)Правда я бы остановился уже на словах "И появляется черный экран с мигающим индикатором с просьбой залогиниться":-D.

ferum

Собственно вышел наконец то первый из релизов уже E19 Как ранее анонсировалось заточен под systemd. Что бы посмотреть поставил на виртуалку jessie выкачал сорцы и поставил зависимости, указанные на сайте enlightenment. После этого споткнулся на сборке только два раза из за заголовков libopenssl и libpython2.7. Остальное как по маслу....
В прочем при всех изменениях в исходниках внешне существенных изменений нет по сравнению с последними релизами E17 а тем более E18 разве что менеджер управления сетью как будь то бы рабочий...
Торрент клиент epour требует по мимо всего прочего пару левых библиотек python-dbus  и python-distutils-extra  которые очевидно надо так же собирать из сторонних источников....потребности в моём случае в этом нет а стало быть и желания....вот уже если только наступит полнейшее безделие.
P.S. спасибо проекту enlightenment за мотивацию для получения элементарных познаний в устройстве linux. Очень рекомендую всем интересующимся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ferum

Продолжаю по привычке что ли следить за проектом. Сегодня закончил сборку уже Е20 для debian jessie пока только 32 битной. Наши сопровождающие забили на gstrefmer1.0-plugins-good, пришлось собирать самостоятельно, ну и всё что выложено на сайте enlightenment как стабильный релиз завернул в дебики. На вид особо ни чего нового кроме видеоплеера rage, как и в предыдущем релизе econnman падает при попытке настройки через гуй а что за приложение epour так и не удалось понять. Тема пока только дефолтная. Подкупает то что на выходе собранные пакеты получились значительно меньше чем в предыдущих релизах, глюков вроде не наблюдается. Изменения в интерфейсе конечно есть но они не столь очевидны.
Я не жаден и если у кого то возникнет интерес поделюсь пакетами или исходниками, но по скольку интерес обычно не велик пока заливать на сервера не стал.
    
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !